• ул. Академика Бочвара, 10А

  • С понедельника по пятницу
    с 9.00 до 20.00 часов

  • По субботам
    с 9.00 до 15.00 часов
Лицензия Департамента Здравоохранения Москвы с 1993 года. Профессиональный опыт специалистов более 20 лет
fon

Российские ученые выявили скрытые признаки шизофрении


Российские ученые, первые в мире, смогли выявить скрытые признаки шизофрении. По мнению Сергея Савельева, автора новой методики и профессора НИИ морфологии человека РАМН, эти признаки скрыты в мозге человека. - сообщает "Московский Комсомолец"

Попытки отыскать связь шизофрении с некоторыми структурными изменениями в мозгу предпринимались на протяжении последних ста пятидесяти лет. К примеру, по одной версии, наличие шизофрении можно было определять по сосудам головного мозга. Однако все эти попытки докопаться до сути были напрасны.

Именно из-за трудностей в постановке диагноза "шизофрения" на это заболевание зачастую списывали мало понятные случаи психических расстройств. Отныне все изменится, - уверены ученые.

Собственно, признаки шизофрении российским ученым удалось обнаружить в эпифизе - органе, регулирующем суточную активность мозга. С помощью рентгеновского микротомографа они исследовали мозг 360 умерших людей, половина из которых была больна шизофренией.

Оказалось, что в эпифизе здоровых людей с возрастом накапливаются своеобразные наросты и образуются пустоты. У больных же людей почти в 100% случаев эпифиз оказался девственно чист, и не нес на себе никаких признаков временных изменений. То же самое подтвердили трехмерные снимки шишковидной железы.

По результатам этого исследования можно утверждать: точная постановка диагноза "шизофрения" возможна. Однако для внедрения этого метода в медицинскую практику, необходимо еще провести исследование мозга живых людей.

08.04.2019


Возврат к списку

Оценка метериала страницы: 0 из 0 проголосовавших