• ул. Академика Бочвара, 10А

  • С понедельника по пятницу
    с 9.00 до 20.00 часов

  • По субботам
    с 9.00 до 15.00 часов
Лицензия Департамента Здравоохранения Москвы с 1993 года. Профессиональный опыт специалистов более 20 лет
fon

«Психически нездоровых людей, возможно, отпустят домой».


В  Meddaily 30.03.2019 опубликована статья Ермакова Дмитрия
«Психически нездоровых людей, возможно, отпустят домой».
Приводим ее полностью.

Максим Топилин, глава Минтруда, констатирует: до 45% пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ) в России могут быть переведены на домашние формы социального обслуживания. Его слова приводит "Интерфакс": "Сколько людей из психоневрологических интернатов может быть потенциально выведено на сопровождаемое проживание - по нашим оценкам, это где-то порядка 40-45%". Однако до реализации задуманного еще далеко. Согласно ранее обнародованной информации, в стране проведут индивидуальное обследование пациентов ПНИ с участием специалистов НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского.

"Целью этой работы является оценка состояния граждан, возможность применения иных форм работы, включая сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому, определение по каждому гражданину необходимых мер поддержки, социального и медицинского сопровождения", - говорит Татьяна Голикова, министр здравоохранения.

При этом Всеволод Вуколов, руководитель Роструда отмечает, что в стране числится 155157 пациентов ПНИ, 112157 из которых недееспособны. Правда, перевод на домашнее проживание, пускай и с сопровождением, никак не связано с дееспособностью как таковой. Вопрос изменения статуса некоторых пациентов возник после анализа состояния ПНИ в целом. Система, созданная еще при Советском Союзе, по мнению экспертов, морально устарела.

Они ссылаются на тесное проживание, отсутствие индивидуального пространства, плохое состояние зданий, нарушение санитарных и гигиенических норм, недоукомплектованность штата, отсутствие просветительской и культурной работы среди пациентов. К примеру, некоторые пациенты не выходят на прогулки месяцами.

Комментарий Неопси.
Очевидно, что интернатам требуется ремонт, улучшение условий проживания больных. Для этого нужны капиталовложения. Но государство не планирует тратить деньги на этих людей, перекладывая бремя заботы о них на родственников. Вот вам ещё одна «оптимизация». Вслед за закрытием психиатрических больниц следует закрытие интернатов для психохроников. Конечно же - «по многочисленным просьбам больных и их близких, и в целях дальнейшего улучшения качества обслуживания».

31.03.2019


Возврат к списку